Год назад мы рассказывали о дорогой земле, которую отдали особо приближенных к губернатору в аренду за бесценок — 45 копеек за квадратный метр. Учитывая, что тогда у власти был Евгений Савченко, никто у них землю не отобрал и всё осталось неизменно. Но, возможно, со сменой губернатора область захочет заработать на собственных активах и всё же изменит договоренности и поставит рыночную цену, или хотя бы кадастровую?
Мы заказали новые выписки из реестра недвижимости, чтобы убедиться, что земля находится у тех же льготников, что и раньше. По факту арендаторы остались те же, но документально некоторые переписали договора на свои фирмы или приближенных пенсионеров.

Геннадий Бобрицкий, владелец большинства крупных фирм Белгородской области. Куромэн, у которого денег куры не клюют, арендует у области два участка площадью 14080 кв. метров и 14482 кв.метров земли. Год назад второй участок принадлежал лично бизнесмену, но потом он почему-то решил его переписать на Светлану Бурлакову 1939 года рождения, которая была одним из учредителей Агрохолдинга «Авида».

Его сосед не только в Евпатории, но и в Белгороде, депутат областной Думы — Александр Пашков — арендует участок площадью 8712 кв. метров по такой же цене, хотя тоже деньгами и бизнесом не обделен.

Зотова Лина Владимировна, дочка депутата областной Думы от «Единой России» и миллиардера Владимира Зотова также имела пару участков по соседству. Первый, 5001 квадратных метров, арендовала сама, а второй, 10794 квадратных метров, — вместе с фирмой ООО «Новая Эра», директором которой является Александр Пашков, а одним из учредителей — Геннадий Бобрицкий
Но 15 апреля 2020 года из арендаторов одного из участков Лину Зотову убрали и переписали на Агро-Белогорье подписав дополнительное соглашение, второй участок переписали полностью на это же юрлицо, не указывая никаких на то оснований. Ой, и так сойдёт!

В этом же лесном массиве живет жена Виктора Филатова, бывшего депутата-единоросса, получившего девять лет тюрьмы за хищение 240 млн рублей у МРСК Центра, освободившегося после пяти лет отбывания наказания, Марина Александровна Филатова. На участке площадью 5021 кв. метр у нее стоит домик — почему бы и нет, когда аренда земли стоит копейки.

Мы всё понимаем, бизнесмены и депутаты у нас в почёте, но всё же, область теряет миллионы из-за такой благотворительности, которые могли пойти на решения проблем со здравоохранением и социальным жильём для настоящих нуждающихся.