Законопроект о полном освобождении участников Великой Отечественной войны от коммунальных платежей был внесён в Государственную думу 9 января 2020 года. Автор проекта Андрей Кузьмин надеялся, что он вступит в силу к годовщине 75-летия со дня окончания Великой Отечественной войны. Но процедура затянулась, рассмотрение ответственным комитетом прошло в конце 2020 года, а на общее заседание думы оно вышло в конце октября 2021 года.
Сменился состав Государственной думы и сам Андрей Кузьмин уже не депутат, а его инициативу быстро завернули представители «Единой России», в том числе от Белгородской области.
Новички в Госдуме — Новые люди, ещё мечутся между большинством и мнением парламентской оппозиции, наверное, поэтому решили воздержаться. 

На следующий день мы опубликовали информацию об этом и обратились к депутатам с вопросом, почему они проигнорировали данный законопроект. На удивление очень быстро получили обратную связь от Никиты Румянцева. Спасибо, кстати, за реакцию!
В ответе Никита Геннадьевич сослался на позицию фракции и на то, что заключением правительства РФ законопроект нарушает ряд постановлений и в целом недоработан. 

Мы считаем, что оправдания из разряда «позиция фракции не голосовать» доказывает аморфность депутата и не способность принимать решение самостоятельно. Также, если данный законопроект что-то нарушает, почему бы не проголосовать против и быть честным по отношению к избирателям. К тому же, является враньём, ведь есть члены фракции «Единая Россия», которые проголосовали «ПРОТИВ» и даже «ЗА», например, Валентина Терешкова и Вячеслав Фетисов. 

Далее Никита Геннадьевич, посоветовал, прежде чем делать эмоциональные выводы, внимательно ознакомиться с материалами по данному законопроекту. Мы то посмотрели, а вот депутаты?

В самом тексте законопроекта ничего противоречивого, лишь предложение освободить от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, платы за коммунальные услуги,  независимо от вида жилищного фонда.

В пояснительной записке указано, что предполагаемые расходы для установления этих льгот предусмотрены в пункте 2 статье 23.2 Федерального закона «О ветеранах» в виде увеличения субвенций и компенсации расходов на оплату коммунальных услуг статьей 160 Жилищного кодекса Российской Федерации. Запомним эту информацию, она нам ещё понадобится.

Финансово-экономическое обоснование. Из федерального бюджета необходимо выделить 540,6 млн рублей на 2021 год (копейки, учитывая, что на оборонку в 2021 году заложено 3 трлн рублей). Данная цифра образовалась из простого расчёта:
По прогнозу численность участников ВОВ с учётом естественной убыли на 1 января — 55722 человека.
Прогнозное значение среднемесячного размера социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг на одного получателя, с учетом уровня инфляции составит — 808,5 рублей.

      808,5 рублей х 12 месяцев х 55722 человека = 540,6 млн рублей

Также, упоминается, что освобождение участников Великой Отечественной войны от внесения платы за пользование жилым помещением и оплаты коммунальных услуг предполагает увеличение компенсации оплаты жилого помещения и коммунальных услуг с 50% до 100%,  то есть в расчет принимается увеличение среднемесячного размера социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг на одного получателя в два раза.

Заключение Правительства, на которое ссылался Никита Геннадьевич в своём ответе. Господин Чуйченко боится, что участники ВОВ окажутся в преимуществе, перед инвалидами ВОВ и участниками ВОВ, ставшими инвалидами вследствие заболеваний и других причин. А также, не понимает, откуда взять деньги на покрытие дополнительных расходов, а точнее не видит в законопроекте какие нормы, определяющие источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств. 

Странно, но мы эту информацию увидели в пояснительной записке и обратили на неё внимание выше. 

Профильный комитет предложил принять законопроект к рассмотрению. 3 февраля 2020 года на заседании Государственной думы выступил Вячеслав Володин и было принято решение направить указанный проект федерального закона Президенту Российской Федерации, в комитеты, комиссию Государственной Думы, фракции в Государственной Думе, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Счетную палату Российской Федерации, Общественную палату Российской Федерации, законодательные (представительные) и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации для подготовки отзывов, предложений и замечаний, а также на заключение в Правовое управление Аппарата Государственной Думы.

Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов должен был с учетом поступивших отзывов, предложений и замечаний подготовить указанный проект федерального закона к рассмотрению Государственной Думой.
Комитеты начали опять говорить о возникающем преимуществе одних ветеранов, над другими. Комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству заявил, что законопроект не содержит компенсационного механизма предусматривающего внесения соответствующей платы за указанных граждан. В общем, профильный комитет получил замечания и должен был доработать проект, но правок мы не увидели.

Стоит отметить, в заключении правового управления указано, что замечаний концептуального характера по проекту не имеется. И описывается процесс выделения бюджетных ассигнований на принятие новых расходных обязательств.

«Недоработанный» законопроект вышел на голосование, а новый созыв и рад: молчаливым несогласием отклонил его, как на то указывало правительство. 

Вот и получается, что:
— Правительство в своём заключении врёт, ведь источник финансирования определён в пояснительной записке с подробным расчётом;
— Процедура финансирования налажена, ведь сейчас оплачивается 50% от расходов оплаты жилого помещения и коммунальные услуги;
— Никакой «позиции фракции не голосовать» не было, ведь были представители фракции, которые голосовали как «ЗА», так и «ПРОТИВ».

Конечно, это не закон об иностранных агентах, не повышение пенсионного возраста и не обнуление Путина. Это всего лишь ветераны, подвигом которых так умело пользуется сегодняшняя власть. Как любит президент говорить о Великой Отечественной войне, и как Бастрыкину нравится проводить проверки слов знаменитостей о Дне Победы. Никакие слова не обидят ветеранов так, как наплевательское отношение государства к их жизни. 

Никто из депутатов прошлого и нынешнего созыва даже не попытался внести необходимые правки и добиться принятия этого закона, но если нужно будет ещё раз закрепить документально неприкосновенность Путина, будут писать днями и ночами столько правок, сколько потребуется. А может и не будут, примут без правок, если даже будет противоречить всем законам Российской Федерации.

Ну и вернёмся к нашим депутатам и в отдельности к Никите Румянцеву. Народные избранники в 2021 году работают с публичным голосованием и публикацией всех документов в открытый доступ. Да, большинство белгородцев даже не знают, как вас зовут, не то, что следят за тем, что вы там делаете в Москве за почти 500 тысяч в месяц. Но наше движение ставит целью просвещение населения, в том числе и о вашей деятельности.