В прошлом году был внесён целый список поправок в главный закон страны — Конституцию. Там было сохранение русского языка, брак — это союз мужчины и женщины, неприкосновенность президента даже после срока своих полномочий, а суды больше не избирают себе председателей. 

Если все вышеизложенное, конечно, будет работать, то поправки в статью 114 Конституции уже никто не исполняет, а даже нарушает.

Прекрасная поправка, после которой признали Фонд борьбы с коррупцией экстремистским сообществом, большинство кандидатов не допустили до участия в выборах, а независимые СМИ пачками стали признавать иностранными агентами.

Как снижается негативное воздействие на окружающую среду видит весь мир. Огромные пожары в Сибири, утечка топлива в Норильске, массовый мор морских животных на Камчатке. Ответственное отношение к животным — на этом остановимся подробнее. А точнее посмотрим, как на самом деле относится государство к животным.

16 ноября в Государственной думе рассматривалось сразу несколько законопроектов, относящихся к домашним и диким животным. Все они были отклонены, а точнее не набрали достаточного количества голосов для принятия. Повторяется история со льготами для ветеранов, «Единая Россия» своим большинством блокирует законопроекты.

Законопроект был внесён представителями партии Справедливая Россия прошлого созыва и предлагал внести регистрацию домашних животных с целью формирования единой базы данных о собственниках, профилактике заболеваний, поиска потерявшихся животных и возврату владельцам. Микрочип и удостоверение на животное должно было оформляться за счёт федерального бюджета. 

Также, в законопроекте прописаны общие положения по обращению с безнадзорными животными, где несколько раз отмечено, что жестокое обращение недопустимо.

Законодательное собрание Ленинградской области предлагало утвердить перечень животных, которых запрещено использовать в культурно-зрелищных целях в связи с невозможностью создания удовлетворительных условий для их содержания и установить порядок их возврата в среду обитания.

Курултай Республики Башкортостан предлагал запретить создание и деятельность передвижных зоопарков, передвижных цирков, передвижных дельфинариев. Причина — ненадлежащее, антигуманное содержание и использование диких животных в подобных учреждениях.

В этом законопроекте нам «понравился» отзыв Правительства, а именно то, что руководитель аппарата не знает и не понимает, что такое передвижной зоопарк, цирк и дельфинарий. 

Так и заботимся о животных. Цирки, зоопарки с адскими условиями — пожалуйста, законодательное решение о регистрации и недопущение жесткого обращение — ну нет. И заметьте, они опять не голосую против, а просто молчат по указке партии. Кукловод не дёрнул за ниточки, а значит депутаты не подняли свои лапки.

Вчера они молчаливым согласием оставили проблему животных нерешенной, а в сентябре молчаливым одобрением россиян эти марионетки стали депутатами. А значит ближайшие пять лет будут молча отклонять важные законы и одобрять антинародные ужесточения, потому что такова политика партии.