Впервые об этой истории рассказали журналисты Фонарь.тв ещё год назад. Но общественного резонанса не возникло, да и контролирующие органы промолчали. Мы считаем, что о таком молчать преступно, поэтому ещё раз расскажем белгородцам о том, как стоматологическая поликлиника №2 была вынуждена покинуть своё здание и уехать на другой конец города, а также обратимся в прокуратуру с требованием проверить данный факт.

История запутанна семейными узами, как в принципе и все бизнес-модели нашей местной элиты. Но обо всём по порядку.

Овчинников Иван Владимирович — главный врач Стоматологической поликлиники №1 и по совместительству депутат областной думы от «Единая Россия», который получил свой мандат случайно. Как? Давайте разбираться.

Иван Овчинников был в партийном списке по второй региональной группе. Его вышестоящая коллега Любовь Киреева забрала мандат по третьему одномандатному округу, Юрий Клепиков прошёл по списку, но благодаря отказу от мандатов Сергея Тетюхина и Валентины Шатило наш доктор бросил кресло в Белгородском городском совете и перешёл в другой зал для голосования. 

Как депутат Белгородского городского совета — он себя никак не проявил, а вот, что успел за год в областной думе:
проверил ремонт дороги от улицы Щорса, 39а до улицы Губкина, 42а;
рассказал о своём самочувствии после вакцинации;
выказался о включении прививки от вируса папилломы человека в национальный календарь профилактических прививок;
поучаствовал во Всероссийском субботнике;
рассказал на камеру о выплатах больничных на детей с 1 сентября 2021 года;
пришёл на избирательный участок в первый день голосования;
рассказал об обращении к Правительству РФ Законодательного собрания Владимирской области с просьбой не изменять ведомственную принадлежность домов ребёнка;
— договорился с правительством области и получил здание поликлиники. Ой, это же было раньше!

Вернёмся к стоматологической поликлинике №2 — государственной клинике, которая была вынуждена  сменить адрес. А её старое помещение заняла коммерческая «Семейная стоматология». 

Поликлиника на Щорса 46 имела довольно современное оборудование, ортопедическое отделение и рентген-кабинет, свежий неплохой ремонт и даже красивый большой аквариум с рыбками в зоне ожидания пациентов.

У врачей в поликлинике были неплохие зарплаты, а пациенты были довольны услугами. Судя по бухгалтерской отчетности, поликлиника рентабельна, всегда работала с прибылью. Есть и отчет аудитора это подтверждающий.

ООО «Семейная стоматология», как юридическое лицо, появилась 30 января 2020 года, зарегистрированное по адресу тогда ещё поликлиники №2. А 3 августа 2020 года на фасаде здания сменилась вывеска.

Кто-то начинает свой бизнес с нуля, а кто-то приходит на готовое, ведь это «утверждено Правительством области». Именно эту фразу произносит Иван Овчинников на аудиозаписи, которая есть в нашем распоряжении.

Давайте теперь разберёмся, кому же так повезло, т.е. с владельцами «Семейной стоматологии».

Власова Татьяна Викторовна

Обладатель самой маленькой доли в ООО — 11 % и максимально не публичный человек.

Дубинина Валерия Вячеславовна

Экс-директор белгородского Научно-методического информационного центра, учреждённого управлением образования администрации города Белгорода. Раньше она работала в должности проректора по развитию регионального образования и на других должностях в Белгородском институте развития образования, сейчас успешная пенсионерка.

Овчинникова Александра Сергеевна

Жена депутата областной думы и обладатель 49% «Семейной стоматологии». Согласно официальному сайту клиники, Александра Сергеевна работает стоматологом терапевтом.

Получается, что жена депутата разместила свой бизнес на месте функционирующей больницы и, возможно, получила помещение бесплатно. А на каком основании? 

В договоре аренды помещения основанием для заключения договора указывается распоряжения правительства Белгородской области от 15 июня 2020 года №259-рп «О предоставлении в безвозмездное пользование государственного имущества Белгородской области». Вот только в общем доступе этот документ не найти даже на сайте правительства. 

Журналисты направили запрос, на что получили ответ, что распоряжение «не является нормативным правовым актом и не подлежит обязательному опубликованию».

А почему клинику назвали именно так? 

«Семейная стоматология» подразумевает семейные отношения, скажем так... Андрей Перязев, директор «Семейной стоматологии»

И он прав, в клинике помимо жены депутата работают и другие родственники. Например, мама Александры, Татьяна Ивановна Тыщенко — стоматолог-терапевт. До 2021 года работала в стоматологической поликлинике №2.

Стрябкова Дарья Владимировна — сестра Ивана Овчинникова и стоматолог-ортопед. Судя по отзывам на ПРОДОКТОРОВ.РУ тоже работала во второй стоматологической поликлинике.

Тыщенко Никита Сергеевич — брат Александры и сын Татьяны, стоматолог-хирург в поликлинике №1.

Тыщенко Наталья Александровна — жена Никиты Тыщенко, работала в «Семейной стоматологии», а потом перешла в «Гермес Медикал».
Ну и сам директор Андрей Перязев — врач-стоматолог-ортопед и кум Ивана Овчинникова.

В самом семейном бизнесе нет ничего плохого, но не нужно уничтожать прекрасно работающее государственное учреждение, повысив цены и назвать это «государственно-частное партнерство». 

Стоматологическая поликлиника №2 теперь вынуждена находится в старом здании общежития.

Пока мы не интересуемся политикой и происходящем в регионе, такие как Овчинников тайком строят бизнес на базе государственного учреждения. Не молчите о злоупотреблении властей, иначе их наглость и коррупция не закончатся никогда!