Урочище Рощупкино — живописное, экологически чистое место в Белгородском районе. Рядом Белгородское водохранилище, Пикник-парк, Соломино и Дубовое. А в самом сердце лесного массива — база отдыха. 

Мы подозревали, что она принадлежит местному олигарху Геннадию Бобрицкому. Но, сейчас уверены на 100%, что бизнесмен имеет к этой недвижимости непосредственное отношение. 

1 декабря 2021 года на сайте «Авито» появилось объявление о продаже дома 856,6 м² на участке 2,16 га за 38 000 000 рублей. Обратим внимание на эту фразу в описании «Территория 21 642 кв. м в долгосрочной недорогой аренде».

Что-то это нам напоминает... Не очередной ли это участок за 45 копеек за квадратный метр?

Мы заказали выписку, откуда узнали, что данный участок земли Белгородский район сдаёт в аренду с 2005 года. А в июле 2021 года арендатор изменился. ООО «ЛесСтрой» — фирма, принадлежащая Борису Деденёву. А по совместительству бывшему заместителю генерального директора управляющей компании «Приосколье» (Геннадия Бобрицкого). Ещё один интересный факт, ООО «ЛесСтрой» зарегистрировано по адресу скандального дома отдыха в посёлке «Сосновый бор» и месте регистрации ООО «Лира» и УК «Сосновый бор».

Учитывая прошлые завязки господина Деденёва и Бобрицкого с администрацией Белгородского района, уверены, что это землю они получили за копейки. А дом отдыха стоит на этой земле как минимум с 2004 года, о чём свидетельствуют снимки со спутника. 

Разница между собственностью и арендой заключается в налогах. Собственники их платят в Белгородский район, а Деденёв платит арендную плату. Мы не можем точно знать, что для района выгодна данная сделка, т.к. не знаем условий договора. Но что-то нам подсказывает, что бюджет опять недополучает дохода от сдачи в аренду своих земель. Возможно, те налоги, что вы платите за свои 15 соток, намного выше, чем то, что платит друг Бобрицкого за аренду 21 тысячи квадратных метров.