Судья должен следовать высоким стандартам морали и нравственности, быть честным, в любой ситуации сохранять личное достоинство, дорожить своей честью, избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти и причинить ущерб репутации судьи. статья 6 Кодекса судейской этики

Белгородские судьи забыли, что такое честь, достоинство иплевать хотели на авторитет судебной власти. Буквально на днях в областном суде отклонили апелляцию девушки, которую на глазах сотни людей в грубой форме заталкивали в машину сотрудники полиции в штатском. Она пыталась защитить свои права, но суду важно защитить бесстыжих ментов. 

Сегодня поговорим о судье помельче. Мировой судья — низшая должность в судебной иерархии, они рассматривают дела в первой инстанции. Наш герой рассматривал обычное административное дело, в зале находились лишь несколько человек. И судья решил сильно не церемониться и провести процесс на расслабоне. 

У нас можно в нашей стране дела решать «по понятиям» и «по закону». Вы решили сделать по понятиям вы не договорились. Теперь хотите по закону. Ну сами виноваты. Вы же сами изначально так решили разъехаться. Отчего пишите заявление? С вашей стороны непорядочно.   Андрей Лисютин, мировой судья судебного участка №7 Восточного округа Белгорода

Ну что же вы «по понятиям» не решили, спрашивает судья! Что? 

«Понятия» — это жаргонное слово, обозначающее некие неписаные правила поведения, криминальные! законы.

Мы знали, что с судами у нас всё плохо, но чтобы настолько. Давайте разберёмся, кто у нас такой дерзкий, да ещё и в мантии.

Андрей Лисютин — не только мировой судья, но и возможный сыночек первого заместителя  начальника департамента финансов и бюджетной политики Белгородской области Станислава Фёдоровича. Отец семейства не очень-то медийная личность, из тех крупиц биографии, что есть в сети мы узнали, что он ещё с начала 90-х в кресле чиновника. Надеемся, что не он учил детей «понятиям».

Живёт Станислав Фёдорович, кстати, по-соседству с экс-главой Белгородского района, а ныне подозреваемым в получении взятки Анатолием Попковым. 

Да, у Станислава Лисютина есть ещё один сын — Алексей и тоже чиновник. Алексей Станиславович — начальник отдела развития потребительского рынка и защиты прав потребителей. Ранее участвовал в развитии пляжного футбола вместе с депутатом городского совета Константином Климашевским.

Андрей Лисютин пополняет ряды своих коллег, которые уже доказали, что закон им не писан, зато понятия давления сверху и телефонного права решают любые вопросы. Возможно, когда изменится власть, они попадут на скамью подсудимых и ощутят на себе всю строгость российского закона.

А пока желаем вам не сталкиваться с российскими судьями, чтобы не ощутить на себе всю степень абсурда, что там творится. С Наступающим Новым годом!