Мониторинг государственных закупок — одно из ежедневных дел нашего движения. Мы занимаемся этим, чтобы белгородцы знали на что тратятся их налоги. Проанализировав закупки областной думы за декабрь, пришли к печальной цифре — 75% из всех трат — расходы на пиар, газеты и сувенирную продукцию. Хочется спросить, а чем вы там занимаетесь. Открываете магазин подарков или законы принимаете?

Но большего всего нас заинтересовали три закупки.

1. Оказание услуг по изготовлению и поставке сувенирной продукции на сумму 287 900 рублей.
Заявку разместили 20 октября, а контракт заключили 9 ноября. 20 декабря Ольга Альбертовна приняла 8 статуэток, 8 панно и 9 ключниц.

2. Оказание услуг по изготовлению и поставке сувенирной продукции на сумму 495 400 рублей.
Заявку разместили 9 декабря, а контракт заключили 28 декабря. И теперь ИП Тутов В.А. должен поставить в тот же кабинет 546: 5 статуэток, 9 ключниц и 13 панно.

3. Оказание услуг по изготовлению и поставке сувенирной продукции на сумму 73 800 рублей.
Заявку разместили 31 января 2022 года, контакта ещё нет, но мы почему-то уверены, что он будет заключён именно на эту сумму и с тем же Виктором Тутовым.

А теперь давайте посмотрим, на какую сувенирную продукцию областная дума тратит более 850 тысяч рублей из областного бюджета.

Во всех трёх закупках идентичные описания объекта закупки, но цена отличается. В октябре статуэтка стоила 12 600 рублей, а в декабре уже почти в два раза дороже — 24 000 рублей. Схожая динамика и с двумя остальными товарами.

Но это ещё ничего, по сравнению с тем, что мы увидели в самой документации. В таблицу вставили фотографии необходимых сувениров. Если скачать изображение из этой таблицы, то можно увидеть его целым, а не обрезанным. Так мы узнали, что цена в магазине, где сделаны фотографии дешевле, чем закупает областная дума. 

Всего уже куплено и собираются купить:
— 14 статуэток из латуни;
— 22 панно, сделанных из цветного металла методом гальванопластика;
— 20 ключниц из натурального дерева.

На сумму — 857 100 рублей. А если пойти в магазин и купить по цене с витрины, то вышла бы сумма — 507 000 рублей. 350 000 бюджетных рублей потрачены впустую, из-за того что областная дума умышленно покупает сувениры по завышенной цене. И скорее всего, они так поступают не только с сувенирами. И вообще, зачем думе такое количество декора?

Мы не первый день занимаемся мониторингом государственных закупок и видели многое. Например, прямое указание брендов, марок автомобилей; скриншоты с открытым пасьянсом на фоне; фотографии объектов закупок, что тоже является нарушением. Но такого, чтобы приложенные к документации фотографии раскрывали завышенную стоимость тендера, помимо того что это тупость несусветная, мы видим впервые.

Власть пользуется тем, что народ не интересуется политикой, не знает, на что тратятся налоги. В противном случае им бы пришлось отчитываться за каждый потраченный рубль. О каком «бережливом управлении» может идти речь, если спикер областной думы умышленно закупает товары по завышенным ценам?

Мы направляем жалобу в антимонопольную службу и ждём их реакции на откровенное нарушение законодательства. Обязательно поделимся с вами полученным ответом, поэтому подписывайтесь на наши социальные сети.