Лицемерие — главный враг современной России. Россия самая богатая страна, но две трети её населения бедные и нищие. Самая сильная армия, но на её позор мы уже смотрим 8 месяцев.

Мобилизованным солдатам выдают ржавое оружие, а о полной экипировке не может быть и речи. Но вот что хорошо умеет Россия, так это праздновать и пировать, даже тогда, когда особых причин для празднества нет.

В августе 2021 года мы уже рассказывали о кулинарных пристрастиях белгородских чиновников. Тогда на празднование 5 августа администрация города Белгорода для особых лиц накрыла богатый стол, а вот обычным белгородцам даже традиционной каши не дали:

На сей раз отличилась администрация губернатора Белгородской области, которая решила потратить 6,5 млн рублей на «оказание услуг по организации питания». Немного по государственным меркам, особенно если учесть, что исполнение разделено на 3 года.

Подробнее о контракте: 

  1. заключён с единственным поставщиком (королевой белгородского пищевого госзаказа — Мариной Лазаревой), т.е. без конкурса;
  2. ассортимент: ассорти рыбные, мясные, сырные, брускетты, шашлычки, множество видов итальянских паст, десертов, супов и салатов. Точно не для кормления военных.
  3. контракт рамочный, это означает, что количество персон, на которых заказываются все эти яства определяются заявкой.

Вячеслав Гладков как персонаж романа Льва Толстого «Война и мир»: армия только что проиграла сражение под Аустерлиц, а в России пиры, балы и веселье. Пока мы готовили этот материал администрация губернатора успела изрядно поесть, а в саму Белгородскую область упало немало снарядов.

ИТОГО: 371 260 рублей за 2 недели. А сколько вы тратите на обед?

Салат «Нисуаз» в кадре не случайно, потому что администрация губернатора ест такой же, но за ваши деньги. 20 салатов по 660 рублей за порцию уже отправились на Соборную площадь.

И пока Вячеслав Владимирович показывает, как ваши мобилизованные родственники едят фасоль, он вместе с коллегами по администрации, может гостями, ест ресторанные изыски. 

Гладков не может без праздников. Без Тельятелле с хрустящими вешенками, шницеля из курицы и котлет по-киевски. Да-да и они в желаемом ассортименте есть.

А как вы считаете, обоснованы ли такие траты на сегодняшний день?

После выхода нашего ролика руководитель администрации губернатора Иван Будлов заявил, что «проведение закупки по данной статье нецелесообразно. В этой связи в план закупок вносятся изменения. Закупки, связанные с приёмами официальных делегаций на оставшийся период 2022 года и 2023 год отменены».

Но похоже задумались о целесообразности только после огласки, так как ещё сегодня утром на сайте госзакупок появились новые счёт-фактуры за 17 октября.