Главный аргумент, который приводят в пользу губернатора Вячеслава Гладкова — это то, что он смог разобраться с командой прошлого губернатора Белгородской области Евгения Савченко. 

Бесспорно, Савченко и его друзья, которые пили кровь из Белгородской области 26 лет, — это эталонные коррупционеры путинской России. Все эти годы они воровали, расправлялись с конкурентами, подминали под себя бизнес и строили свои империи внутри региона. Некоторые из них утратили свою власть с приходом Гладкова. Но, он такой же путинский ставленник, только ещё молоденький. Поэтому работы у нас меньше не стало, как и коррупционеров, которые находятся в окружении Гладкова. 

Николай Калашников — чиновник и бизнесмен со стажем. При Савченко он 12 лет — с 2004 по 2016 годы —  работал заместителем председателя правительства региона и возглавлял департамент строительства и транспорта. Потом «ушёл в бизнес» и начал строить всякие объекты для отдыха, например, баньку высотой 11 метров рядом с велолыжероллерной трассой «Олимпия». Уже Гладкову за неё прокуратура даже внесла представление, потому что участок под банным комплексом не предполагал разрешения на строительство бани, но департамент имущественных и земельных отношений, почему-то, разрешил Калашникову застроить полторы тысячи охраняемой территории.

Сынок Калашникова, проработал главой Ивнянского района три года, тоже любит хорошо отдохнуть в охраняемых лесах. «Фонарь» находил базу отдыха, которую построили в сосновом бору в Ивнянском районе исключительно для Алексея Калашникова. Вероятно после этого, Гладков уволил его из Ивнянского района, но не полностью Калашникова-младшего просто перевели главой администрации в Алексеевский городской округ — видимо, чтобы семья Калашниковых украла то, что не успела украсть семья Сергачёвых, которая заправляла там долгие годы.

Обычная семейка обозревших путинских чиновников. Но если вы думаете, что всё это было при Савченко, а Гладков просто огребает за то, что развёл в регионе его предшественник, то это не так.

Николай Калашников, после ухода с поста заместителя губернатора по строительству решил, так скажем, использовать старые наработки — возглавил Ассоциацию «СРО «Строители Белгородской области», которую сам и создал в 2008 году, когда работал в правительстве. 

Создание ассоциаций — это требование закона. Изначально цель была благородная, чтобы с бюджетными деньгами могли работать только серьезные компании, но в реальности это обернулось в междусобойчик для разделения строительного рынка. Ну и личной кассой председателя ассоциации, разумеется, которая пополняется за счет взносов членов СРО. А их там на минуточку более 800. И каждый вносит в кассу ежемесячно по 6 тысяч рублей. 

И председатель его кушает интересно...
Например, в 2019 году на заседании Правления Ассоциации решили утвердить пожертвования Белгородскому строительному колледжу в размере не более 1,6 миллиона рублей. Однако спустя несколько лет Калашников со ссылкой на этот протокол начал переводить деньги вообще другой организации — «Федерации лыжных гонок». 

За 2021 год разными траншами Федерации перевели 5,8 миллиона рублей. А потом Федерация такими же небольшими траншами в течение года перевела компании «Олимпия», которая принадлежит Николаю Калашникову, больше 4,6 миллиона рублей. 

При этом у «Олимпии» даже нет предмета аренды — компания арендует землю под банным комплексом у Белгородской области, но не «спортивный комплекс», за который ей платит Федерация. Это же просто хрестоматийный случай коррупции.

Если вы думаете, что Калашников плохой и алчный человек, который делает всё только для своего личного обогащения, то вы не правы. Он при помощи Ассоциации обогащает ещё и своих родственников. 

Так, Ассоциация зачем-то платит компании «НИКА» «за аренду помещений и автостоянки» ТЦ «Омега», которое фактически принадлежит его семье, так как владельцем компании «Ника» является Алексей Калмыков — сватом Калашникова.

Всего за 2021 год за аренду помещений (в том числе коридоров, лифтов чердаков и так далее), а также за якобы автостоянку автомобилей Ассоциации она заплатила компании «НИКА» 4,6 миллиона рублей.

Кроме того, за деньги Ассоциации были куплены семь и обслуживаются шесть автомобилей. Пять из которых премиум-класса:
— 2 Toyota HIGHLANDER
— 2 BMW 750 LONG
— Toyota Camry
— Nissan Teana
Все машины обслуживают только ближайшее окружение Калашникова в федерации, а для служебных задач используется только одна Toyota Corolla.

Одну БМВ Ассоциация всё же за копейки продала в 2021 году — 1,4 миллиона рублей — некому Воронину. Сейчас на ней стоят номера А768МР. 

Деньги Воронин внёс в кассу Ассоциации, но Калашников в тот же день взял из кассы эти деньги «в подотчёт». Куда эти деньги делись потом — известно только Калашникову. 

Всего в 2021 году Ассоциация по каким-то мутным схемам заплатила больше 1,3 миллиона рублей на обслуживание автомобилей. Вот например, два платежа от 29 октября на 408 тысяч рублей и от 12 ноября на 342 тысячи. Обслуживание проводил индивидуальный предприниматель из Москвы Дмитрий Бреев. Хотя все премиум-автомобили имеют гарантию и должны обслуживаться у официального дилера, которым Бреев, конечно не является. 

Конечно, эталонный коррупционер не должен воровать только на чём-то крупном. Он должен быть коррупционером даже в мелочах, и Калашников идеально подходит на эту роль. 

Например, со счёта Ассоциации перевели 11 тысяч некоей Ольге Тимошенко на «таблетки для декальцинации». Это такие таблетки, которые помогают удалять известковый налёт. В теории их можно использовать для очистки кофемашин, чайников и других приборов, но  где его понадобилось удалять в помещениях Ассоциации, не совсем понятно, если можно было купить просто дешёвую лимонную кислоту. А вот в автомойках, которыми владеет семья Калашниковых, они бы как раз пригодились. 

100 тысяч, которые со счетов Ассоциации перевели за услуги кейтеринга компании “Тет-а-тет”, которой принадлежит база отдыха «Аркадия». И ещё почти 450 тысяч за те же услуги ИП Артём Веретенников или ресторану «Pereц» и ещё 400 тысяч ИП Виолетта Тарасова.

То есть даже посиделки в ресторане и на базе отдыха Калашников оплачивал со счёта ассоциации.

Ну и, конечно, у каждого уважающего себя коррупционера должен быть карманный банк. Ну, надо же как-то отмывать бабосики. У Калашникова, судя по всему, он тоже есть. Дело в том, что по закону, если члены саморегулируемой организации, которой является ассоциация, решат из неё выйти, они имеют право вернуть взносы, которые они заплатили в компенсационный фонд при вступлении.

Эти взносы — это вроде страховки, которую платят при вступлении, на случай, если участник нанесёт ущерб ассоциации или не сможет выполнять свои обязательства перед другими участниками. Всего за 2021 год участники ассоциации перевели в компенсационный фонд почти 15 миллионов рублей. При этом, из 30 организаций, которые переводили деньги, в Ассоциации остался только 21 участник, два приостановили деятельность, одно юрлицо было ликвидировано, а шесть организаций были исключены. Получили они свои взносы или нет, неизвестно, но главная проблема не в этом. 

Деньги компенсационного фонда можно размещать только в определённых банках. Вот их перечень, все банки указаны в Постановлении Правительства. 

Но услугами разрешённых банков Калашников, видимо, решил не пользоваться и перевёл 55 миллионов рублей компенсационного фонда на счёт в Уральский банк реконструкции и развития, которого в списке нет.

Видимо, у Николая Калашникова кто-то есть в банке. Как иначе объяснить, что он в нарушение закона размещает компенсационный фонд ассоциации в этом банке, подвергая деньги риску?

Ассоциация — это не просто какое-то частное объединение строителей. Она вполне может считаться частью строительной отрасли Белгородской области, и её деятельность регулируется законами РФ. 

Калашников находился во власти при Савченко 12 лет. За это время он смог создать и полностью поглотить огромную ассоциацию, из которой качает деньги до сих пор. Если бы Гладков действительно боролся с коррупцией в своём окружении, в ассоциации уже давно бы прошли проверки, и Калашников находился бы под следствием. Но он находится на свободе и отлично себя чувствует. 

Его сынка, которого журналисты поймали на коррупции со строительством дома отдыха в Ивнянском районе, Гладков просто переместил в другой район. Ну действительно, не ругаться же с такими жирными коррупционерами. 

И это не частная проблема. Губернатор вселенной фактически окружил себя сомнительными персонажами старой команды, которые воруют деньги и разваливают регион ещё с 2000-х. 

Заместитель губернатора Полежаев, бывший секретарь совбеза Белгородской области Олег Мантулин, которого уволили из правительства после скандала с квартирами, взяли обратно на работу референтом Гладкова. Глава Шебекинского городского округа Владимир Жданов, который незаконно захватил земли рядом со своим домом, Калашников. Все они до сих пор находятся рядом с Гладковым. 

С такими музыкантами симфонию не сыграть, даже при желании. И Гладков их не увольняет, они полноправные члены его команды. И работа у них та же — воровать.